Русскоязычные в Болгарии - кто мы?

Русскоязычные в Болгарии - кто мы?
В Болгарии насчитывается немало русскоязычных переселенцев, не смотря на не стабильность политической и экономической ситуации  в России и мире.

Однако мало кто знает, сколько и кто едут.. Не ведется учет количество россиян и жителей из стран СНГ (русскоговорящие) купили жилье в Болгарии или может живут на арендованных квартирах, сколько приехало на постоянное место жительство, к какой социальной категории относятся эти люди. Нет официальных точных статистических данных. Эта довольно трудоемкий анализ, так как люди не сидят на месте и ситуация меняется постоянно, тем более в современном мире в эпоху глобализации. И все же мы попробуем вкратце обрисовать ситуацию в этом вопросе.



Пенсионеры - эмигранты пилигримы

Первая социальная группа, которая тихо штурмует болгарские жилые площади это пенсионеры. Их приезд мотивируется более мягким климатом и недорогими продуктами питания, не смотря на низкий уровень развития медицины. Но возможно это компенсирует более здоровая окружающая среда, пища и спокойная размеренная жизнь болгар.
Можно сказать неплохо устроились, о большинстве переехавших российских и не только российских пенсионерах. Продав свое недвижимое имущество у себя на родине, они покупают на те же средства домик в селе или небольшой апартамент на побережье в Болгарии, что выходит очень недорого, в Болгарии самое недорогая недвижимость в Европе, и после живут на пенсию. Лучше не придумаешь когда за это получаешь солнце, море и всего остального. А если плюс к пенсии есть возможность сдать в аренду квартиру в России, то вообще можно жить почти ни в чем себе не отказывая.
Вкус к жизни, вот что чувствуют пенсионеры и не только вновь прибывшие в Болгарию, причиной чего является море, свежий воздух, натуральные продукты питания, недорогое в целом проживание и спокойная жизнь. Чего в большинстве случаев, они были лишены у себя на родине.

Бизнес по болгарски - маленький, но свой

С пенсионерами разобрались, а по какой причине едут молодые? Конечно причины разные, но многие приезжают чтобы начать или продолжить свой бизнес свое дело на новом месте, так сказать начать жизнь заново. Все знают, что в России иметь свой малый и средний бизнес трудно, хотя тенденция, благодаря российскому правительству, идет к улучшению. И все же мелкой рыбешке трудно выжить среди акул бизнеса в России. И зарабатывать на простые потребности спокойной жизни, без вынужденности постоянно расширятся и укрупнятся, не просто.
В отличии от России да и большинства стран СНГ, в Болгарии процветают мелкие собственники. Болгария - страна малого бизнеса. Здесь иметь свое небольшое производство или контору по оказанию разнообразных услуг это без стрессовое и не напряженное занятие. И напротив если бизнес начинает разрастаться, то начинает привлекать как конкурентов, так и государство и тут не до спокойной жизни. В маленькой стране, любой крупный бизнес влияет на экономику. К тому же надо знать в этом случае особенность менталитета болгар, но эта тема для особой статьи.
Налоги здесь не замысловаты, 10% с прибыли. Проверяющие (санэпидемстанции, пожарники и т.д.) редки и не несут оттенка коррупции, а напротив выявляют действительные нарушения, но и в этом случае лишь выписывают предписания и подробно пояснят как их устранить и уйдут. Правда рекомендации лучше выполнять в срок, но это не так-уж и сложно.
Одно с чем приходится мирится это кадры. Первое с чем сталкиваешься это мало профессионалов, во вторых, постоянно увеличиваться государственные социальные отчисления работников, в третьих работники в Болгарии сказать по чести, не прям работящие и довольно медлительные, все это  затрудняет качественное продвижение дела. И тем не менее все же это частности, а в основном что радует, никто не мешает заниматься своим бизнесом. Открываешь фирму с уставным капиталом в один евро и работаешь спокойно.
Конечно в бизнесе как и в жизни не все так просто, но все же, что касается обстановки для малого бизнеса в Болгарии, она благоприятна. Надо лишь почувствовать специфику ведения бизнеса здесь, с учетом местности, спрос-предложение и т.п. и конечно же в большой степени благополучие зависит от своих личных качеств.

В Болгарии - всегда онлайн

Фрилансеры - онлайн работники, открыли Болгарию лишь недавно. Неожиданностью стало, что здесь отличное место для сторонников свободного творчества в интернет пространстве, для людей которые предпочитают зарабатывать не привязываясь к месту и социальным гарантиям. В Болгарии интернет везде, быстро и недорого. Достаточно даже зайти в любое кафе, заказать кофе, бутерброд и сидеть за работай со своим ноутбуком, пользуясь бесплатным беспроводным интернетом WI-FI. Обычно в кафе доброжелательно относятся к таким посетителям.
Жилье недорогое, студию допустим в Бургасе можно снять от 150 Евро или купить, у кого на что хватает. Некоторые фрилансеры без статуса прибывания, а лишь с обычной туристической визой на три месяца. Такие предпочитают летом жить в Болгарии, а зимой в край родной, К тому же зимой отопление в Болгарии выходит недешево. Так и живут довольные "перелетными птицами" на две страны.

Ради будущего детей

Много приезжают в Болгарию, семьи с маленькими детьми. Родители  устраивают детей в обычные садики и школы. Благо дети быстро обучаются языку и адаптируются. В бургасской области русскоговорящих семей с детьми школьного возраста прибыло так много, что мэрия города во главе с мэром Димитр Николовым намерена открыть русскую школу. Не зря бытует выражение "Бургас - най хубавия град за живеене" т.е. дословно, "Бургас - лучший город для проживания". 
Мотивация для переезда в Болгарию у многих родителей - это спокойствие за детей и за их психику. Ведь здесь действительно не страшно отпустить погулять вечером ребенка, нет такой криминальной обстановки среди молодежи, то чего бояться родители из России.

Русскоязычная среда

В Болгарии особенно в прибрежных регионах, идет тенденция к все большей популярности русского языка в среде услуг, в бизнесе. Поэтому теперь чаще можно встретить рекламные щиты, меню в кафе и ресторанах, инструкции в гостиницах и т.д. на русском языке. Тур операторы в поисках гидов, знающих русский язык, открываются русские продуктовые магазины, магазины русской книги. Все это и без статистики подтверждает о присутствии и приезде русскоговорящих. 
Болгария несмотря на политическую обстановку, в народе продолжает быть гостеприимным местом, особенно для дружеского братского народа.